Политика

"Единая Россия" уверена в своих кандидатах на должность губернатора Астраханской области

Партия "Единая Россия" представила на рассмотрение президента России Дмитрия Медведева кандидатуры на должность губернатора Астраханской области. По мнению депутата ГД РФ, руководителя Межрегионального Координационного совета партии "Единая Россия" по Южному федеральному округу Николая Панкова, всё они были выбраны на основе детального изучения ситуации в регионе и обсуждения кандидатов.

"Решение о внесении Президенту РФ кандидатур на должность губернатора принималось партией "Единая Россия", получившей победу на региональных выборах в Астраханской области, на основе детального изучения ситуации в регионе и обсуждения предложенных кандидатур. Мы считаем предложенные кандидатуры и Александра Жилкина, и Александра Клыканова, и Константина Маркелова равнозначными. Они профессионально подготовлены к этой должности, люди известные и уважаемые в регионе. Кто будет внесен для наделения полномочиями губернатора Астраханской области из предложенных кандидатур - будет решать президент России Дмитрий Медведев", - заявил Николай Панков.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Астраханской области Ирина Родненко в свою очередь заявила, что единороссы готовы поддержать любую из трех предложенных кандидатур, на которой остановится Президент РФ для наделения полномочиями губернатора Астраханской области.

Отметим, что президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, существенно сокращающий сроки наделения полномочиями глав регионов Российской федерации. Как следует из президентских поправок, победившая на региональных выборах партия должна представить президенту трех своих кандидатов на пост губернатора за 40 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона. Сейчас этот срок существенно больше - 90 дней. Сам президент должен выбрать подходящего кандидата не за 30 дней (как сейчас), а за 10. В эти же 10 дней, а не в 14 должны определиться депутаты областного парламента, утверждающие кандидата в губернаторы. С 14 дней до 7 дней сократился срок повторного внесения Президентом Российской Федерации кандидатуры высшего должностного лица в региональное законодательное собрание.