Политика

День гнева в Петербурге прошёл без происшествий

Завершился митинг оппозиции "День народного гнева" в Санкт-Петербурге. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пресс-службе ГУВД, митинг собрал более 150 человек, однако в ходе мероприятия не было зафиксировано никаких нарушений, задержанных нет.

В акции, которая прошла в площади Ленина, приняли участие представители около 20 политических партий и общественных организаций, в частности, КПРФ и "Яблока".

Митинг проходил у памятника Ленину. В качестве сцены ораторы использовали постамент монумента. Акцию охраняли два автозака с отрядом милиции особого назначения и около 20 сотрудников патрульно-постовой службы. Участники акции выдвинули ряд социальных и политических требований.
Инициатором ее проведения выступал Союз координационных советов России.

Напомним, что сегодня в ряде регионов России были анонсированы акции под общим брендом "День народного гнева". Но, согласно поступающей из регионов информации, мероприятия прошли либо без особого успеха, либо собрали гораздо меньшее количество участников, чем заявлялось организаторами акции.

Например в Петербурге оппозиционеры намеревались вывести 500 человек. В Нижнем Новгороде из 100 заявленных участников вообще никто не пришёл. Подобная картина наблюдалась и в остальных федеральных округах.

Одной из причин провала традиционной для активистов социальных движений акции стало участие в ней представителей либеральных и радикальных националистических движений - НБП, ОГФ и т.п.