Политика

Анатолий Чубайс не возражал против участия СПС в питерской провокации

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не возражал против участия "Союза правых сил" в оппозиционных акциях "Марш несогласных". Об этом руководитель питерской организации СПС Леонид Гозман заявил сегодня, отвечая на вопрос журналистов у здания офиса питерского "Яблоко", где прошла пресс-конференция оргкомитета "Марша несогласных", сообщает "Правда.Ру".

Руководители СПС Никита Белых и Леонид Гозман также заявили, что т.н. "Марш несогласных" от Дворцовой площади до Исаакиевской непременно состоится, несмотря на то, что власти города не разрешили проведения шествия по этому маршруту. Они призвали всех участников незаконной акции самостоятельно идти на Дворцовую площадь, где ориентировочно в 12 часов "несогласные" объявят о себе публично.

Также вчера вечером было распространено официальное заявление члена правления РАО "ЕЭС" и руководителя питерской организации СПС Леонида Гозмана, который сообщил, что СПС решил принять участие в несанкционированном "Марше несогласных" в Петербурге, официальными организаторами которого выступают партия "Яблоко" и "Объединённый гражданский фронт". В этом и предыдущем заявлениях Гозмана содержатся более чем прозрачные намёки на большую вероятность столкновения с правоохранительными органами и "кровопролития". Очевидно, что организаторы "Марша несогласных" заранее подготовили ряд "эффектных картинок" для западных телекомпаний, отмечает издание.

Напомним, что состоявшийся вчера "Марш несогласных" в Москве, в котором также принимали участие активисты СПС, закончился провокацией со стороны организаторов митинга, призвавших людей прорывать милицейское оцепление и устроить шествие по московским улицам к зданию ЦИК, где якобы должны были вручить некую петицию.

В результате "несогласные" перекрыли движение на проезжей части Садового кольца, а также устроили беспорядки на прилегающих к Садовому улицах. В частности, некие, особо рьяные лидеры оппозиции скакали по крышам припаркованных на ул. Мясницкой автомобилей. Кроме того, произошло несколько стычек с милицией. При этом, большинство организаторов митинга "Марш несогласных", не стали участововать в спровоцированных ими же самими беспорядков, а поехали к зданию ЦИК на метро.

По подобному же сценарию развиваются события и в Санкт-Петербурге. Как уже сообщали Yoki.ru, члены оргкомитета "Марша несогласных" заявили о том, что "Марш несогласных" пройдет исключительно в рамках закона. "Не будет никаких флагов и транспарантов пообещала она. Будем нести в руках только гвоздики и идти только по тротуару, переходит улицы только на зеленый свет, если нас все равно задержат - это будет означать наступление тоталитаризма в России", - заявила руководитель питерского отделения ОГФ Ольга Курносова. Однако после того как они вышли из офиса "Яблока" и направились в сторону Дворцовой площади, несколько молодых людей подняли черные флаги запрещённой НБП и начали скандировать "Марш несогласных". В результате, милиция была вынуждена приструнить нарушителей порядка и задержать наиболее ярых зачинщиков.