Политика

Борис Немцов обвинил активистов НБП в срыве "Марша несогласных"

Кандидат в президенты РФ от партии "Союз правых сил" Борис Немцов возложил ответственность за "разгон марша" на активистов ликвидированной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, поднявших свои флаги задолго до начала несанкционированной акции. В частности, в интервью "Правде.Ру" Немцов назвал эту акцию "выходкой радикалов", которая и послужила сигналом для активизации сил правопорядка. Его мнение поддержал представитель "Яблока" Борис Вишневский.

Между тем, как отмечает издание, именно лидер СПС Никита Белых на утреннем брифинге в офисе партии "Яблоко" подогревал страсти, сообщая сторонникам, что репортаж о вчерашнем "«Марше несогласных" в Москве и последовавших беспорядках на Мясницкой занял центральное место в новостях немецкого телевидения, и наряду с Гозманом призывал их пройти запрещенным властями города маршрутом. Как свидетельствуют очевидцы, заявления лидеров СПС содержали намеки на столкновения с правоохранительными органами и "кровопролитие".

По последним данным, Борис Немцов и Никита Белых были задержаны сотрудниками милиции вскоре после того, как были арестованы все другие участники беспорядков. При этом, лидер СПС довольно долго бегал от милиции, размахивая то ли поддельным удостоверением депутата Госдумы, то ли просто удостоверением кандидата в депутаты российского парламента.