Политика

За Касьянова в Москве голосуют 10 человек в час

Кандидат в президенты РФ Михаил Касьянов начал сбор подписей в свою поддержку на предстоящих выборах. Сегодня в Москве проходит пикет сторонников экс-премьера, в ходе которого планируется собрать подписи, необходимые для регистрации лидера Народно-демократического союза в качестве кандидата в президенты России.

По словам организатора пикета Бориса Кузина, они проведут целую серию пикетов вплоть до 15 января. Чтобы самовыдвиженца Касьянова зарегистрировали в качестве кандидата в президенты, ему нужно собрать более 2 миллионов подписей. При этом, в одном отдельно взятом регионе кандидат не может собирать более 50 тысяч подписей в свою поддержку.

Впрочем, перспектива вылезти за рамки законодательства Михаилу Касьянову не грозит. Как сообщает радио "Эхо Москвы", за час пикетчики смогли разжиться лишь десятью автографами граждан. И это в самом центре Москвы, при огромном скоплении народа. Между тем, по самым скромным подсчётам, сторонникам Касьянова необходимо собирать в день 2,5 тыс. подписей. А как свидетельствуют политтехнологи, сбор подписей при обходе квартир - задача куда более трудоёмкая, в том числе и по времени.

Таким образом, возникает сомнение в нацеленности кандидата в президенты на участие в кампании. Как показывает практика, многие кандидаты, столкнувшиеся со сбором подписей, ограничиваются покупкой баз данных и наймом студентов и пенсионеров, вписывающих в подписные листы чужие паспортные данные. В случае же претензий к качеству подписей со стороны ЦИК, кандидат всегда может заявить об оказывающемся на него неслыханном давлении, приведя в качестве доказательства промо-пикеты.