Политика

Украинские депутаты сократят доходы от гастролей российских звезд

Народный депутат Юрий Костенко намерен предложить Верховной раде Украины принять "бюджетонаполняющий" закон о гастрольном сборе.

Соответствующий законопроект уже представлен на рассмотрение украинского парламента, - сообщает корреспондент ИА Regnum. Данный законопроект предусматривает увеличение налога на прибыль для иностранных гастролёров до 20%. На сегодняшний день такой налог составляет как для украинских, так и для иностранных исполнителей, всего 3%.

Костенко считает "европейской практикой", что налог на прибыль для иностранных исполнителей должен быть гораздо выше, чем для отечественных артистов. По его словам, "именно такими действиями государство защищает национального производителя". Украинский политик назвал "абсурдом" тот факт, что "за 3 месяца своей гастрольной деятельности на украинском побережье Чёрного моря российский певец Филипп Киркоров заработал 5 млн. долларов, однако налог на прибыль украинское законодательство обязывает его платить по той же ставке, что и рядовых украинских исполнителей.