Политика

"Майданные технологии" опробовались в Нижнем Новгороде?

24 марта в Нижнем Новгороде оппозиционным альянсом "Другая Россия" была предпринята попытка провести очередной "Марш несогласных". Однако запрещенная властями протестная акция была жестко пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, что организаторы "Марша несогласных" попытались провести свою акцию именно на площади Горького, где в этот же день проходил детский праздник, посвященный весенним каникулам.

Как отмечает "Экология Севера", отличительной особенностью этого "марша" стало практическое отсутствие на площади партийной символики – в этот раз не было традиционных флагов входящих в "Другую Россию" НДС, НБП, ОГФ и других. Что в свою очередь позволило заметить удивительное сходство сценария нижегородского марша с рекомендациями, которые получили члены оппозиционных движений во время недавнего Форума прогрессивной молодежи в Подмосковье.

Ранее в сети и средствах массовой информации, напоминает издание, были опубликованы фотокопии конспекта тренинга "Организация гражданских акций", который проводил для членов "Другой России украинский специалист по "майданным технологиям". Среди подобных рекомендаций, в частности, приводится параграф, гласящий о недопустимости явной политической окраски гражданских акций и попыток ассоциировать акцию с политической силой, вовлеченной в партийную, классовую, национальную или иную общественную борьбу.

Напомним, что Форум прогрессивной молодёжи состоялся 17-18 марта в Подмосковье. Участники Форума были приглашены на специальный тренинг по организации гражданских кампаний, который провёл специально приехавший в Москву председатель Всеукраинской молодежной общественной организации "Фундация Региональных Инициатив" Александр Солонтай. Сравнивая опыт гражданского сопротивления в России и на Украине, Александр Солонтай отметил, что несмотря на то, что россиянами сделан огромный шаг вперед, "есть и замечания, а вернее – акценты, которые следуют расставить немедленно – дисциплина, постоянная работы над ошибками, влияние пагубных привычек на организационную работу, в первую очередь алкоголя, а также расширение региональной сети".