Политика

Московское "Яблоко" требует ввести мораторий на платное образование

Активисты московского "Молодежного "Яблока" намерены потребовать от российского правительства направить резервные фонды государства на обеспечение возможностей для студентов, обучающихся на платной основе, закончить ВУЗ, несмотря на тяжелые экономические условия в стране.

28 марта в 13.00 на Триумфальной площади состоится акция под лозунгом "Инвестиции в образование - выход из кризиса".

Основное требование участников акции: "Мораторий на платное образование на период кризиса". "Молодежное "Яблоко"» призывает власть поддержать студентов и ВУЗы страны во время экономического кризиса. Поддержка студенчества, по мнению демократов, может осуществляться различными способами, вплоть до объявления моратория на платное образование. Резервные фонды государства, как считают в Молодежной фракции РОДП "Яблоко", должны быть направлены не на помощь банкам и олигархическим кланам, а на обеспечение возможностей для студентов закончить ВУЗ, несмотря на тяжелые экономические условия в стране. "Профессионалы высокого уровня будут необходимы государству для восстановления экономики и преодоления послекризисных явлений. Кризис - время учиться!" - говорится в распространённом пресс-релизе.

Предполагается проведение театрализованного действия , в ходе которого будут изображены граждане России, которые в 2009 году не смогли оплатить свое образование. В 2020 году они стали дворниками, бомжами, наркоманами, бандитами, девушками легкого поведения.