Политика

Нацболы предложили расформировать Национальную ассамблею

Фракция национал-большевиков в созданной весной прошлого года по инициативе Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова Национальной ассамблеи выступила с предложением упразднить и расформировать руководящие органы этого общественного объединения.

14 апреля на заседании Бюро Совета НА, нацболы представили свой проект по названием: "Предложения нацболов по переформатированию структуры руководства Национальной Ассамблеи и модификации ее политического курса".

В частности, на очной сессии в мае-июне упразднить и расформировать руководящие органы НА, то есть Президиум, Совет Ассамблеи и Бюро Совета. Взамен депутатам предлагалось разделиться на политические фракции (каждая фракция не менее 10% от общего состава депутатов НА).

"Руководители фракций НА автоматически станут вице-спикерами НА. Спикер Национальной Ассамблеи должен быть избран общим составом Национальной Ассамблеи. Спикер и вице-спикеры и станут единственным руководящим органом Национальной Ассамблеи. Избранные своими фракциями они будут реальными их представителями, а не самозваными "правыми","левыми" или "либералами" как сейчас", - говорится в заявлении нацболов.

Также по теме: "Национальную ассамблею охватило мартовское безумие"

Сторонники Эдуарда Лимонова также утверждают, что "Национальная Ассамблея должна взять на себя ответственность за ближайшее будущее страны. В случае если Кремль увлечет страну по пути политических авантюр, если будут разогнаны и подавлены справедливые возмущения граждан Российской Федерации вызванные кризисом, а также драконовскими методами управления страной, в случае если страна начнет рассыпаться, если будут арестованы лидеры оппозиции и власть спровоцирует кровавые столкновения, НА должна быть готова взять на себя всю полноту власти в стране. Должна быть готова сформировать правительство народного доверия, возглавить его должен будет депутат НА".

Национал-большевики также отмечают, что эти предложения выдвигались ими уже не раз. "Однако 14 апреля большинство Бюро НА прореагировало на них в крайне негативно, а на следующий день, на расширенном заседании Президиума Совета НА вместо очной сессии было решено провести 31 мая заседание Совета НА, на котором они намереваются отменить решение Совета от 27 февраля о проведении очной сессии. Нацболы, естественно, были против такой отмены, но у них меньшинство голосов в Бюро.

Также по теме: "Лимонов: Гарри Каспаров допустил ошибку, участвую в "Солидарности"

Все произошедшее не только не законно, не демократично, но и является прямым воспрепятствованием свободному волеизъявлению депутатов путем голосования. По внутреннему Уставу НА любое предложение получившее поддержку 20 депутатов должно быть поставлено на голосование. Мы, фракция нацболов в НА, предлагаем депутатам высказаться и потребовать исполнения решения Совета НА от 27.02.09 о проведении очной сессии НА в мае-июне 2009 г.", - говорится в заявлении.