Политика

Гей-парад в Москве будет!

Московские геи, несмотря на запреты, готовы отметить международный день противостояния гомофобии, фашизму и ксенофобии, отмечаемый во всём мире 27 мая.

Сегодня Тверской суд Москвы не разрешил проведение гей-парада в Москве, поддержав, таким образом, решение правительства Москвы о запрете парада секс-меньшинств. Инициаторы гей-шествия намеревались пройти по Мясницкой от Главпочтамта до Соловецкого камня на Лубянке, однако правительство Москвы и мэр столицы Юрий Лужков отказали им в разрешении на проведение этой акции в силу того, что не смогут обеспечить безопасность его участников.

Тем не менее, как нам стало известно, сегодня на Конференции, посвящённой Международному дню противостояния гомофобии, рассматривались другие варианты проведения гей-парада. В частности, речь шла об организации нескольких пикетов в Центральном Административном округе г. Москвы.

Активист Молодёжного правозащитного движения Дмитрий Макаров подтвердил, что организаторами гей-парада кроме заявки на шествие подавались также уведомления на проведение трёх пикетов. И хотя префектура Центрального округа столицы также выдала отказ по пикетам, Дмитрий Макаров заявил, что юридических оснований для запрещения пикетов нет. "Нет законных оснований запрещать гей-парад! Процедура согласований права на свободное шествие недопустима в принципе. Закон у нас предуматривает уведомительный характер, поэтому никакого запрета быть не может, власти могут только лишь предложить другое место для проведения пикета", - сказал он.