Политика

Демократы из детского сада

В конце мая "Демократическая партия России" (ДП) выступила с предложением к ведущим демократическим партиям России - СПС, Яблока, ДПР и РПРФ - о проведения процедуры праймериз, как наиболее демократичного и справедливого метода формирования единой демократической коалиции на предстоящих выборах в Госдуму. Текст Обращения вместе с "Положением о проведении предварительного голосования о выдвижении единого кандидата демократических сил" был разослан во все региональные отделения демократических партий и уже через неделю пошли первые отзывы.

На сегодняшний день готовность принять участие в праймериз выразили председатели ряда региональных отделений российских демократических партий в Архангельске, Кеморово, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Смоленске, республике Татарстан и др. Причём, готовность реализовать эту идею региональные лидеры политических партий выразили независимо от мнения федерального руководства, которому ДПР сознательно не направляло предлождения, считая, что принятие решений дролжно происходить на местах, а не в дорогих московских ресторанах.

Однако сейчас уже ясно, что из демократического лагеря выпала партия "Яблоко", решившая идти своим путём и ни с кем не объединяться. В свою очередь, лидер СПС Никита Белых в неофициальном разговоре поддережал идею проведения праймериз, но с одним условием. По мнению предеседателя одной из самых популярных правых партий, он готов участвовать в праймериз только в том случае, если в его проведении примут участие всех демократических партий, в противном случае интрига сведется к выяснению, кто больше известен: Богданов или Белых, чьи партийцы более организованно примут участие в праймериз и т.д. Учитывая, что "Яблоко" уже точно не будет принимать участие в праймериз, можно с уверенностью сказать, что и Белых, глядя на Явлинского, откажется от симпатичного ему проекта.

Лидер ДПР Андрей Богданов в столь же неофициальном разговоре, ответил своему коллеге:

- Я понимаю и разделяю ваши сомнения, однако прямого отказа на наши предложения ни от одной партии я пока не получал. Могу лишь отметить, что идею праймериз и наше обращение поддержало уже больше десяти региональных отделений партии "Яблоко", а также ряд региональных лидеров РПР. Остается надеяться на здравый смысл и прагматизм руководителей этих партий. Уверен, что диалог, начатый нами сегодня, необходимо продолжать.