Политика

Сулейман Вагапов: "Объединения Ингушетии с Чечнёй не будет"

"Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров жив, выздоравливает и в скором времени продолжит исполнение своих обязанностей", - говорится в заявлении заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Сулеймана Вагапова.

По словам Вагапова, слухи о введении внешнего управления в Ингушетии и ее объединении с Чечней в связи с покушением на Евкурова не имеют "никакой реальной почвы".

"Некоторые средства массовой информации, а также всякие деятели сомнительного толка, абсолютно не владеющие реальной обстановкой и политической ситуацией в Республике Ингушетия распускают различные слухи о введении какого-то внешнего управления в Республики Ингушетия, об объединении Республики Чечни и Республики Ингушетии и о неспособности местных органов государственной власти справляться со сложившейся обстановкой после покушения на Президента РИ Евкурова Ю-Б.Б.

Официально заявляю, что под этими сплетнями и слухами нет никакой реальной почвы.
Органы исполнительной и законодательной власти республики, администрации городов, районов и населённых пунктов, а также органы правопорядка работают в штатном режиме и обеспечивают должным образом функционирование всей системы государственного управления.

Все эти слухи о каких-то изменениях политического статуса республики являются полным вымыслом отдельных людей, заинтересованных расшатать внутриполитическую ситуацию л Ингушетии и на этой волне попытаться прийти здесь к власти", - отмечается в заявлении.

Напомним, что покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня: рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров и еще один охранник были госпитализированы, водитель от полученных ранений скончался на месте.