Политика

ФРС может отменить регистрацию "Справедливой России"

Федеральная регистрационная служба (ФРС) должна быть последовательной в своих действиях и вслед за за партией "Великая Россия", отказать в праве на существование уже зарегистрированной "Спарведливой России", возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

К такому выводу приходит один из лидеров "Великой России", председатель Конгресса руских общин Дмитрий Рогозин, комментируя вынесенное решение Росрегистрации в отношении "Великой России". В интервью "КМ.ру" Дмитрий Рогозин выразил мнение, что причины отказа несостоятельны: "Они связаны с тем, что ФРС не нравится какой-то пункт устава партии. Но дело в том, что этот устав является копией - просто списком с устава партии "Справедливая Россия", вплоть до запятых. Поэтому если у ФРС есть претензии к уставу "Великой России", который является идентичным, абсолютно тождественным уставу "СР", то тогда, очевидно, отменяется регистрация и "Справедливой России"", - полагает депутат. "Нельзя регистрировать один устав, и при этом предъявлять претензии к другому, который является зеркальным его отражением. Любой суд, вплоть до какого-нибудь районного сельского суда, примет однозначное решение в пользу партии "Великая Россия", либо же заставит также и партию "Справедливая Россия" вносить соответствующие изменения в свой устав, что может вывести партию Миронова с выборной дистанции", - убежден Рогозин.

Таким образом, накануне старта предвыборной кампании в Госдуму у партии Сергея Миронова могут появиться очень серьёзные проблемы, связанные прежде всего с формированием предвыборных списков. Не исключено, что крупные бизнесмены и видные политические деятели, рассчитыващие попасть в Госдуму по партийным спискам "Справедливой России", могут пересмотреть своё решение в связи с возникшими неопредёлнными перспективами партии на предстоящих выборах. Достаточно большую головную боль доставят Сергею Миронову и судебные разбирательства, которые если и завершатся в его пользу, но отнимут достаточно большое количество времени, превратив "Справедливую Россию" в аутсайдера предвыборной гонки.

Но всё это, конечно, возможно лишь в том случае, если юристы "Великой России" действительно без малейших ошибок скопировали Устав партии "Справедливая Россия".