Политика

Коммунисты засекретили борьбу со «Справедливой Россией»

Центральной темой пресс-конференции лидера КПРФ Геннадия Зюганова и его заместителей Мельникова и Новикова стало отношение коммунистов к объединению т.н. «актуальных левых» - Партии Жизни, Партии Пенсионеров и «Родины». Их объединительный съезд состоится в эту субботу в Москве, где должно быть образовано новое объединение – «Справедливая Россия – РПЖ» со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым во главе.

Геннадий Зюганов высказал откровенное сомнение в том, что новая «конструкция» будет «справедливой», не без основания указывая на изобилие лиц с криминальным прошлым в составе объединяющихся партий. Лидер КПРФ не стеснял себя в выражениях, говоря о «бандформированиях», «уралмашевской группировке», «оранжевой клике» и даже «жиропне». Понять волнение Зюганова несложно – как показали итоги региональных выборов 8 октября, именно объединяющаяся троица «левых», прежде всего, РПЖ и Партия Пенсионеров, отобрала у КПРФ ощутимую часть ее традиционного электората.

Немало претензий руководители коммунистов высказали в адрес Сергея Миронова, обвинив его в нечистоплотных методах ведения предвыборной кампании. Был упомянут пресловутый метод «паровоза», когда знаковая фигура возглавляет избирательный список на выборах, изначально не планируя быть депутатом. Именно так поступил Сергей Миронов, став лицом списка в РПЖ на выборах в Липецкой области.

Разгневала Зюганова и публикация в липецких газетах большого интервью с Мироновым, как раз в день выборов. Правда, здесь закон нарушен не был – в опубликованных материалах Миронов был представлен не как лидер Партии Жизни, а как глава Совета Федерации.

Проигрыш на региональных выборах 8 октября, когда, скажем, в Тыве коммунисты получили всего 4,43 процента голосов и не попали в местных парламент, Зюганов пытается объяснить агрессивной пропагандистской политикой прежде всего РПЖ и использованием административного ресурса. Но при этом он уверен, что избиратели скоро поймут «реальное лицо» «актуальных левых во главе с Сергеем Мироновым. «Пока им удается обманывать только пенсионеров, но ведь настоящие пенсионеры – это мы», - загадочно заметил Геннадий Зюганов.

Коммунисты уверили столичную прессу, что в самое ближайшее время они ответят на вызов со стороны новоявленных конкурентов, тем более, что ими внимательно изучена ситуация с партией «Родина», отобравшей на думских выборах 2003 года у КПРФ, по оценке Зюганова, 7-8 процентов голосов. «Но каким образом мы ответим, пока секрет, - заявил руководитель КПРФ. – Это тайна нашего политического мастерства, проверенного не одним годом участия в выборах».