Политика

Касьяновцы не будут оспаривать решение ЦИК в суде

Сторонники Касьянова не будут обжаловать в суде решение Центризбиркома РФ, отказавшего их кандидату в регистрации кандидатом в президенты России. Об этом в воскресенье заявил глава предвыборного штаба экс-премьера Константин Мерзликин, добавив правда, что борьбу на этом касьяновцы сворачивать не собираются.

На своем заседании в воскресенье Центризбирком снял кандидатуру Михаила Касьянова с президентских выборов. Поводом послужили многочисленные нарушения в подписных листах в поддержку кандидата, предоставленные ранее в ЦИК. В итоговом заявлении избиркома говорится, что процент недостоверных подписей в поддержку Касьянова превысил 13 процентов, в то время, как по закону для регистрации кандидата это число не должно превышать 5 процентов.

Сразу после оглашения решения ЦИК, отвечая на вопросы журналистов, глава предвыборного штаба Касьянова Константин Мерзликин заявил: «В суд, я думаю, мы не будем обращаться. Это мое личное мнение». «Это часть вертикали власти. Трудно найти правовое решение», - пояснил Мерзликин, добавив, что сторонники Касьянова будут продолжать борьбу.

Он не уточнил, о какой именно борьбе идет речь и в чем она будет заключаться, однако вопрос с подписными листами кандидата, похоже, окончательно закрыт. Тем более, что ранее пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун, фактически, взяла на себя вину за большое число «брака» в подписных листах.

По словам Дикун, напомним, ЦИК выявил мизерное количество недостоверных подписей, основные претензии избиркома касались неправильного оформления подписных листов. Из этих слов можно сделать вывод, что работа предвыборного штаба Касьянова не была организована должным образом. Фактически имея на руках 2 миллиона подписей в свою поддержку, Касьянов не смог их правильно оформить, в результате чего и был снят с дистанции.