Политика

Миша 25 процентов

Михаил Касьянов оценивает «народную поддержку» своей кандидатуры в 25 процентов. Об этом экс-кандидат в президенты России заявил в воскресенье на пресс-конференции, комментируя решение ЦИК о снятии его с выборов. «Народная поддержка росла с каждым днем, и она была бы не менее 25%», - сказал он. Это значит, что на ближайший марш несогласных в Москве Касьянов должен вывести порядка трех миллионов человек. А если выйдет меньше миллиона, это будет грандиозный провал.

Пока Михаил Касьянов не знает, что делать с решением ЦИК. Он еще не определился, стоит ли оспаривать его в суде. «Нужно пообсуждать с соратниками - есть разные мнения о целесообразности или вредности такого шага», - говорит он. Интересно, какой вред может нанести предусмотренная законном процедура обжалования решения в Верховном суде? Максимум, суд признает решение ЦИК законным.

Получается, Касьянову не хочется вновь выносить на обсуждение вопрос со своими подписями. Ситуация с которыми и в правду оставляет желать лучшего. Если верить касьяновскому пресс-секретарю Елене Дикун, основные претензии ЦИК РФ касались не самих подписей, а оформления подписных листов. Кто ж виноват, что сторонники Касьянова не смогли правильно заполнить бланки?

Впрочем, оппозиционер не унывает. Он собирается продолжать борьбу (правда, не уточняет за что) и оценивает свою поддержку населением в 25 процентов, то есть чуть ниже, чем у «Единой России» на прошлых выборах.

Что ж, на 10 февраля Касьяновым запланирован очередной марш несогласных. В 13-миллионной Москве 25 процентов составляют более 3 миллионов человек. Уж треть-то из них должна прийти поддержать своего лидера.

Планка, таким образом, задана. Если Касьянов соберет 10 февраля менее миллиона человек, это будет грандиозный провал.