Политика

Избавиться от нерадивых начальников будет проще

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

По словам первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова, данный законопроект устанавливает процедуру отставки главы муниципального образования. "Основанием для начала такой процедуры могут быть действие, либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий", - сказал он.

Владислав Сурков подчеркнул, что глава муниципального образования будет иметь возможность выступления перед депутатами представительного органа и в СМИ с изложением своей позиции по существу предъявленных претензий.

Инициировать процедуру удаления в отставку могут как депутаты представительного органа муниципального образования, так и руководитель субъекта Федерации, правда только в части ненадлежащего исполнения госполномочий. Решение принимается двумя третями голосов депутатов местного совета.

Первый заместитель администрации президента РФ подчеркнул, что эта законодательная инициатива главы государства является частью комплекса мер по корректировке политической системы России, сформулированных в послании Федеральному Собранию, сообщает РИА "Новости".

"Предлагается механизм реальной ответственности глав муниципалитетов перед населением, при этом требующий мотивированных и четко обоснованных действий. Абсолютно публичный и демократический по сути, достаточно сложный и поэтому исключающий возможность злоупотреблений и предвзятости", - сказал он.

Владислав Сурков уверен, что этот механизм поможет сделать российскую политическую систему "более гибкой, открытой и чувствительной к мнениям различных социальных групп и обоснованной к критике со стороны граждан".

"Люди смогут избавляться от нерадивых начальников на местах и поддерживать, защищать, укреплять позиции ответственных и добросовестных руководителей", - сказал он.