Политика

Леонид Невзлин опасается за судьбу Газеты.ру

Чем ближе к парламентским и президентским выборам, тем всё радикальнее становятся действия Кремля, по расширению контроля над средствами массовой информации, в особенности над Интернетом. К такому выводу приходит "The International Herald Tribune" (США), комментируя распоряжение президента России Владимира Путина о слиянии Росохранкультуры и Россвязьнадзора. В результате создается единая Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

По мнению американского издания, "решение это носит политический характер", поскольку "новое ведомство будет иметь доступ к персональным данным пользователей Интернета". "Такая возможность облегчит государству действия по оказанию давления на людей, которые выступают с критическими замечаниями в адрес властей на популярных вебсайтах", - считает издание.

В числе первых жертв режима "The International Herald Tribune" назвает российские СМИ, финансируемые предпринимателями, находящимися в федеральном розыске и вынужденными скрываться за предалами России. В частности, как пишет издание, "российские власти начали усиливать давление на Интернет еще до указа 12 марта". "В прошлом году они выступили с предупреждением в адрес ведущего независимого информационного сайта gazeta.ru, который финансируется Леонидом Невзлиным из "ЮКОСа", в связи с тем, что там были опубликованы датские карикатуры на пророка Мохаммеда. Второе такое предупреждение приведет к закрытию сайта", - пишет "The International Herald Tribune".

Для Леонида Невзлина, до сих пор не чувствующего себя в безопасности, потеря подконтрольного ему СМИ в России станет серьёзным ударом. Хотя и не смертельным. Так, уже появились предположения о возможном сотрудничестве между Леонидом Невзлиным и журналом "The new times". Как уже сообщали Yoki.ru, в мартовском номере журнала была опубликована статья Ильи Барабанова "Цена сделки", вызвавшая волну критики со стороны официальных представителей партии "Яблоко" и, как полагают ряд изданий, заказанная Леонидом Невзлиным в целях дискредитации своих политических противников.