Политика

Михаил Касьянов прибирает к рукам "Яблоко"... за 200 миллионов долларов?

В ближайшее время партия "Яблоко" может войти в состав оппозиционного Форума "Другая Россия". Такое заявление сделал лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов в Перми, где прошла его встреча с представителями малого бизнеса.

"Я считаю, что "Яблоко" по-прежнему является независимой партией, - сказал лидер РНДС. - Если с "Яблоком" удастся договориться, представители партии должны будут войти в политсовет "Другой России".

Это заявление прозвучало на фоне возникшего раскола в партии. Напомним, что лидер молодёжного "Яблока" Илья Яшин пообещал поставить вопрос об исключении из партии тех своих коллег, кто принял участие в Форуме прогрессивной молодёжи, организованном Народно-демократическим союзом Михаила Касьянова. Те, в свою очередь, сами заявили о своём желании покинуть партию, не желающую вступать в коалицию с другими оппозиционными партиями и движениями. А следом за ним в мартовском номере журнала "The new times"была опубликована статья Ильи Барабанова "Цена сделки", вызвавшая волну критики со стороны официальных представителей партии "Яблоко" и, как полагают ряд изданий, заказанная Леонидом Невзлиным в целях дискредитации своих политических противников.

Между тем, не исключено, что подобная кампания была связана лишь с тем, чтобы сбить ценность партии Григория Явлинского. Напомним, что в феврале этого года лидер демократической партии "Яблоко" Григорий Алексеевич Явлинский, побывав на традиционной летучке в редакции газеты "Новые известия", заявил о том, что бренд партии "Яблоко" стоит ровно 200 миллионов долларов. Так что критика в адрес "Яблока" со стороны прокасьяновских структур могла быть связана с тем, чтобы сбить предложенную ранее цену.