Политика

ЦИК предлагает амнистировать партии-должники

В российском Центризбиркоме считают, что в избирательное законодательство целесообразно внести поправки, предусматривающие полную амнистию по долгам политических партий за предвыборный эфир.

"Насколько мне известно, в ближайшее время в Госдуму могут быть внесены поправки, предусматривающие, такую амнистию. Но по содержанию поправок дискуссия еще не закончена, поскольку есть несколько вариантов амнистии - от частичной до полной. Я считаю, что целесообразен самый радикальный вариант - полная амнистия", - заявила член ЦИК РФ Елена Дубровина.

В этом случае решится долговая проблема партий, набравших менее 3% голосов, которые в настоящее время, помимо долгового бремени, лишены права на бесплатный эфир на следующие выборы.

Между тем, "Российская газета" намерена судиться с политическими партиями, чтобы взыскать с ДПР, "Патриотов России", СПС, "Яблока" и Аграрной партии по 3,16 млн рублей. Столько каждая из них должна газете за рекламу после выборов в Думу в 2007 году.

В конце декабря 2008 года в Арбитражный суд Москвы уже обратился канал "ТВ-Центр". Он требовал с партий "Яблоко" и "Патриоты России" по 6,9 млн рублей за эфир, предоставленный во время предвыборной кампании.

По закону "О выборах депутатов Госдумы" партия, набравшая по итогам выборов менее 3% голосов избирателей, обязана оплатить государственным СМИ стоимость эфира и печатных площадей, использованных ею бесплатно для предвыборной агитации. Долги ликвидированных партий, согласно закону, аннулируются. Те, кто не вернет долги, в следующую избирательную кампанию потеряют право на бесплатный эфир.