Политика

Партия "Родина" работает под прикрытием ФСБ

Руководство политической партии "Родина" контролируется российскими спецслуцжбами. Такой вывод сделали журналисты "Новой газеты" в материале "Биологическое происхождение VIP'ов".

В марте этого года бывший лидер "Родины" Дмитрий Рогозин признал тот факт, что "Родина" создавалась как Кремлёвский проект. Однако даже сказанная полуправда не смогла удовлетворить "акул пера", желающих докопаться до истины. Теперь, когда Рогозин выключен из игры, основной удар либеральных журналистов направлен на нынешнего руководителя партии Александра Бабакова.

Как указывается в материале, в свое время Бабаков был создателем Торгово-промышленной группы "Терна" (там же работала его супруга), в которую входит несколько компаний — в частности, ЗАО "Терна Системы Безопасности" и ООО "Крипто-Про". Первая сейчас является управляющей компанией международной программы по перемещению атомных подводных лодок к местам утилизации и утилизации вредных отходов на территории военных объектов и заводов России. Вторая обеспечивает криптографическую защиту, и ее клиентами являлись Совет Федерации, ГУИР ФАПСИ и государственные корпорации. "Понятно, что ни первое, ни второе немыслимо без одобрения российских спецслужб и, в частности, ФСБ", - делает вывод издание.

Заместитель координатора фракции "Родина" депутат Андрей Савельев ранее работал в администрации президента РФ. Наконец, член "Родины" Василий Шестаков — председатель генерального совета Социалистической единой партии России — раньше работал в знаменитом клубе дзюдо "Явара-Нева" вместе с тренером Владимира Путина Аркадием Ротенбергом. "В этой связи, думаем, рассчитывать на оппозиционность "Родины" и ее критику в адрес Кремля было бы по меньшей мере странно", - пишет "Новая газета".

Подобная атака на "Родину" может быть обусловлена слухами о конфликте Рогозина с Бабаковым и планами экс-лидера "Родины" вернуть себе партию под контроль, но уже с новыми спонсорами. В частности, в последнее время всё настойчивее ходят слухи о противостоянии в "Родине" так называемых "оранжевого" и "юкосовского" крыльев.