Политика

Отравленного "неотроцкиста" Павла Басанца ждут в Лондоне

Экс-офицер Службы внешней разведки РФ, член КПРФ Павел Басанец заявил, что его отравили неизвестным веществом. Коммунист почувствовал себя плохо около трех недель назад. Сначала домашние думали, что он отравился некачественными продуктами, но позже, когда друзья помогли Басанцу с качественным медобследованием, медики изменили свое мнение, заговорив о "неизвестном яде". " Басанца появилась странная сыпь, резкая слабость, стабильно повышенное давление, потеря аппетита, предынфарктное состояние. И это при том, что Павел Басанец всегда отличался хорошим здоровьем и крепким телосложением, сообщает издание.

Коллеги Павла Басанца склонны связывать отравление своего товарища с его критикой в адрес Владимира Путина. В частности, во время празднования юбилея госбезопасности он заявил, что Путин "предал свою офицерскую честь, свою присягу, свой народ". "Реакция последовала незамедлительно от собственных коллег по партии - Басанец попал в так называемый "черный список" неотроцкистов, составленный руководством КПРФ", - отмечает NEWSru.com.

Итальянская газета La Stampa проводит параллели с недавним отравлением в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. "Доверенные" врачи диагностировали серьезный ущерб здоровью, нанесенный "неизвестным веществом", от которого в организме бывшего шпиона не осталось и следа. Этот сюжет очень похож на драму Александра Литвиненко, другого бывшего сотрудника КГБ, который был отравлен в ходе громкой операции, когда полонием-210 было заражено пол-Лондона", пишет газета.

Между тем, именно на помощь британских медиков, уже сталкивающихся с подобным случаем рассчитывают соратники отравленного офицера. "В связи с тем, что бесплатная медицина у нас в стране только для зурабовых, токсикологического исследования Басанца проведено не было: нищему олигархи не товарищи...", - констатирует сайт Форум.мск. А "Национальный журнал" пишет, что Павел Басанец пройдёт обследование в клинике University College Hospital (Великобритания).

Это уже не первый случай странных отравлений в России и за ее пределами. Достаточно вспомнить более, чем странную смерть в 2003 году известного публициста Юрия Щекочихина, отравление чаем на пути в Беслан Анны Политковской, характерно, что об отравлении чаем заявляла и подвергнутая принудительной госпитализации в психиатрическую больницу активистка мурманского ОГФ Лариса Арап. В том же ряду стоит и нашумевшее на весь мир дело Александра Литвиненко, пишет интернет-издание. "Разделит ли теперь Басанец судьбу Литвиненко? Хватит ли у Кремля полония на всю недовольную режимом Россию?", - писал в январе 2007 года Интернет-ресурс Московского городского отделения КПРФ. К сожалению, эти слова могут оказаться пророческими.

Теперь же, когда жизнь оппозиционера под угрозой, предложение британских медиков, обещавших взять все расходы по транспортировке пациента на себя, может оказаться как нельзя кстати. Тем более, что именно в клинику University College Hospital поступил после отравления полонием экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко.