Политика

"Справедливая Россия" выдвинет кандидатом в президенты Антона Белякова

Вероятнее всего, кандидатом на пост президента России от объединенных сил общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим вкладчикам, станет председатель общероссийского движения "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам" Антон Беляков, более известный под кличкой Питон.

Как сообщает сайт Всеройссийского гражданского конгресса, обманутые вкладчики заявили о намерении выдвинуть собственного кандидата на пост президента России от объединенных сил общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим вкладчикам. "Мы понимаем, что есть силы, которые сделают все для того, чтобы кандидат, выдвинутый пострадавшими гражданами, даже не был зарегистрирован", - заявил председатель движения Антон Беляков. "В связи с этим уже сейчас мы намерены начать сбор подписей и провести с этой целью ряд массовых мероприятий в регионах России. Мы подойдем к этой работе максимально тщательно и уверены, что сможем собрать 4 миллиона подписей, то есть вдвое больше, чем требует закон", - сообщил он на конференции региональных общественных организаций по защите прав обманутых вкладчиков.

Напомним, что конференция, посвященная выработке механизмов взаимодействия общественных объединений по защите прав вкладчиков, состоялась 25 августа в зале гостиничного комплекса Измайлово. По итогам конференции между организациями по защите прав пострадавших вкладчиков и партией "Справедливая Россия" было подписано соглашение, подразумевающее, в частности, участие представителей этих организаций в выборах разного уровня по спискам "СР", а также совместную работу в законодательной сфере. "Миронов пришел к нам, чтобы узнать о наших проблемах, – сообщил газете "Твой день" председатель Общества обманутых вкладчиков Валентин Коровин. – Он все понимает, и почему бы не стать президентом ему? Наша организация полностью поддержит его кандидатуру. Сам же Миронов от такой чести отказался, пообещал, что в партийные списки справедроссов войдут и члены ассоциации. "Теперь мы совместно будем составлять партийные списки – и выдвинем общего кандидата в президенты", – подтвердил Миронов.

По всей видимости, в отстутствие Сергея Миронова, кандидатом на пост президента России от объединенных сил общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим вкладчикам, станет председатель общероссийского движения "Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам" Антон Беляков, предполагает сайт ВГК. У "Справедливой России", скорее всего, никаких претензий к г-ну Белякову, считающегося одним из основных политтехнологов спикера Совфеда, не возникнет. Таким образом, Беляков, известный в определённой среде под кличкой Питон, составит компанию бывшему советскому диссиденту, писателю Владимиру Буковскому, председателю совета директоров компании "ЮКОС" Виктору Геращенко, сопредседателю национал-демократического движения "Народ" Сергею Гуляеву, лидеру Российского народно-демократического союза Михаилу Касьянову, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, лидеру партии "Яблоко" Григорию Явлинскому, мэру Архангельска Александру Донскому, а также и.о. министра экономического развития и торговли Оренбурга Александру Мелихову.