Политика

Охранники посольства Великобритании в Москве избили россиянина

Движение "Наши" обвиняет сотрудника безопасности посольства Великобритании в избиении их комиссара Тихона Чумакова. Инцидент произошел во время пикетирования активистами движения британского посольства. Как рассказал сам пострадавший, во время пикета из-за ограды резиденции вышел охранник, который ударил его кулаком по лицу в присутствии сотрудников милиции. "Он ударил меня кулаком в нос в присутствии сотрудника милиции, который никак не отреагировал на данное происшествие", - сказал пострадавший.

Сейчас юристы движения «Наши» готовят иск в суд по факту избиения комиссара. "Возможно, ответчиком по данному делу станет именно посол Великобритании Энтони Брентон", — заявили в пресс-службе движения. Истцы готовы предоставить фотоснимки избиения, сделанные присутстовавшим на месте событий фотографом.

Напомним, посол Великобритании Энтони Брентон, несмотря на протесты российского руководства, принял участие в конференции "Другая Россия". В своем выступлении посол отметил, что "гражданский форум "Другая Россия" способствует развитию гражданского общества в России". Также он сообщил, что Великобритания выделяет в поддержку их деятельности миллион фунтов, предположив, что эти деньги "помогут России стать богаче, стать сильнее и свободнее». 4 сентября "Наши" начали бессрочный пикет у посольства Великобритании в Москве.