Политика

Активисты "Народной партии" выходят из "Справедливой России"

Представители Ставропольского краевого отделения "Народной партии РФ" выходят из состава "Справедливой России". Об этом они намерены заявить на партийной конференции, которая пройдёт 3 октября.

Как рассказал Правде.Ру лидер ставропольских "народников" Валерий Зоболев, причиной демарша стала политика региональных руководителей "эсэров", нарушивших достигнутые ранее между руководителями "Справедливой России" и "Народной партии" договорённости. "Соглашение предусматривало вхождение нашего актива в региональные структуры "эсэров", - рассказывает В. Зоболев. - К сожалению, сегодня на местах, особенно в нашем регионе, (я не совсем владею ситуацией в целом по России, хотя знаю, что там тоже не везде всё однозначно), после победы, видимо, эйфория захлестнула руководство "СР" в лице нашего регионального лидера Дмитрия Сергеевича Кузьмина, и это соглашение не было реализовано. Оно проигнорировано и сегодня. Сегодня мы говорили, что нужно сохранить актив и надо сотрудничать в этом направлении. Но и эти обещания остались лишь на бумаге".

Полное пренебрежение к своим избирателям и союзникам стали причиной того, что к "СР" изменилось отношение многих избирателей. "Причина тому - много обещаний и отсутствие реальных действий по реализации на местах", - поясняет Валерий Зоболев. "Я не привык проводить параллели с Западом, но здесь, мне кажется, в какой-то степени это присуще: там есть специально секретари партии, которые занимаются партстроительством, а руководители, выдвинутые на высокие должностные посты в государстве, занимаются государственным строительств. А у нас Дмитрий Сергеевич (Кузьмин. - Прим. ред.) решил всё подмять под себя. И сегодня ни одно решение без его окончательного решения не принимается. Даже Илиади (Илья Илиади, зампредседателя Ставропольского регионального отделения "СР". - Прим. ред.) вынужден был уйти, я с большим уважением отношусь к этому политику и считаю, что в большей степени потеряла "Справедливая Россия", чем Илиади, выйдя из партии "эсэров". Нам такого не нужно и мы этого не хотим. Если работать – значит работать, а нет - работайте сами. Мы люди не гордые и у нас нет никаких амбиций. И в тоже время за себя постоять можем. И мы найдём своё применение на наше общее дело, на благо России", - подчеркнул он.

Валерий Зоболев обвиняет руководителей ставропольских "эсэров" не только в развале организации, но и в финансовых махинациях. "Ставропольская "Справедливая Россия" превратилась в финансово-политическую группировку, единственная цель которой сегодня – не заботиться о благе народа, а готовить трамплин для избрания в Госдуму РФ ее безмерно властолюбивых лидеров", - заявил он в интервью газете "Открытая".

По всей видимости, решимости "народникам" прибавили и действия других членов "Справедливой России", уже покинувших партию Сергея Миронова. В частности, Валерий Золотарёв часто ссылается на пример бывшего руководителя краевого отделения "Российской партии пенсионеров" Ильи Илиади, который, по его словам, оказал поддержку обманутым соратникам в организации партийной конференции.

Таким образом, "эсэры" потеряли на Ставрополье ещё одних союзников. Численность краевого отделения "Народной партии" составляет порядка тысячи человек, что, вкупе с покинувшими "СР" "пенсионерами", существенно подрывает электоральную базу ставропольских "эсэров".

Напомним также, что 29 сентября о своём выходе из состава "Справедливой России" заявят члены бывшей партии пенсионеров, которые рассматривают возможность не только о возрождении своей партийной организации, но и потребуют исключить из полного названия "СР" слово "пенсионеры", а также заявят о своих правах на символику партии.