Политика

Александр Белов: "Без Рогозина и Глазьева у Семигина нет шансов на прохождение в Госдуму"

Лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин (Белов) считает, что партия "Патриоты России", возглавляемая Геннадием Семигиным, не имеет шансов на предстоящих в декабре парламентских выборах.

Ранее предполагалось, что по спискам "патриотов" пойдут представители незарегистрированной партии "Великая Россия", одним из неформальных лидеров которой и является Дмитрий Рогозин. Он же выступил и инициатором создания избирательного блока "Великой России" с "Патриотами России".

13 сентября в Москве представителями двух партий было подписано соглашение о создании избирательной коалиции "Родина – Патриоты России". По словам Дмитрия Рогозина, согласно достигнутой договорённости, "партия "Великая Россия" получает в тех регионах, где она имеет наиболее крепкие позиции и разветвленную региональную сеть, первые места в региональных списках". "А таких регионов, примерно двадцать пять", – пояснил политик. Что же касается самой федеральной "тройки", как отметил Рогозин, "на некоторых руководителей бывшего блока "Родина" существует определенный "стоп-лист", и "наши партнеры, желая включить эти фамилии в состав федеральной тройки или региональных списков, сталкиваются с риском снятия партии с выборов". "Решатся ли "Патриоты" рискнуть – зависит только от них", – заключил Дмитрий Рогозин.

Но итоги же состоявшегося 24 сентября съезда "Патриотов России" выявили для "великороссов" совсем безрадостную картину. Ни Рогозин, ни Глазьев вообще не вошли в избирательные списки партии, а из других представителей незарегистрированной партии, к выборам были допущены лишь лидер "ВР" и член ДПНИ Андрей Савельев, а также секретарь Центрального совета "ВР" Сергей Пыхтин.

Однако лидер ДПНИ предполагает, что Дмитрий Рогозин сам отказался от вхождения в список "патриотов", поскольку не хочет участвовать в заранее провальном проекте. "Насколько я знаю Рогозина, он всегда старается сохранять манёвр. Условно говоря, если он не входит в тройку, то вероятность того, что партия куда-то пройдёт резко снижается", - пояснил Александр Белов Yoki.ru, добавив, что помимо всего прочего, каждая кандидатура в списке "патриотов" согласовывалась с Администрацией президента.

Кроме того, руководитель ЦОС ДПНИ поделился своим прогнозом на исход предстоящих парламентских выборов. По его мнению, такие структуры как "Народный союз" Сергея Бабурина или "Патриоты России" Геннадия Семигина в принципе не имеют никаких шансов на успех. В какой-то степени это связано и с фигурами лидеров этих партий, которые не потерпят присутствия в списках личностей, ярче, чем они сами. В результате, согласно прогнозу Александра Белова, "Народный союз" не дотянет до 3%, а "Патриоты России" могут дотянуться до 6%. Всего же в Госдуму пройдёт четыре партии: ЛДПР получит 7-8%, "Справедливая Россия" - 15-18%, КПРФ - около 20%, всё остальное отойдёт "Единой России". Впрочем, как отметил лидер ДПНИ, "если финансирование СПС будет осуществляться так же, как оно осуществлялось до этого, то у них есть шанс за счёт вкачивания денег чего-то достичь". "Плюс ко всему их шансы повысятся, если "Яблоко" получит откат и не будет участвовать в выборах - а скорей всего так и будет", - добавил он.