Политика

Иван Стариков: позиция "Яблока" и СПС достаточно циничная

В Москве 26 октября прошел траурный митинг, посвященный памяти жертв теракта на Дубровке. Демонстративное отсутствие на нем лидеров "Яблока" и СПС стало предметом активного обсуждения в СМИ. Гарри Каспаров заявил что на него "ужасное впечатление" произвело отсутствие СПС и "Яблока".

"Это значит, что либералы боятся пойти против власти, против Путина. Также расстраивает, что на митинге собралось немного народу, - это значит что общество еще не готово проецировать чужие проблемы на себя", - сказал Каспаров в интервью Граням.Ру. За комментариями о причине происшедшего мы обратились к члену политсовета Народно-демократического союза, бывшему члену Политсовета СПС Ивану Старикову.

- Гарри Каспаров на "Гранях" сказал, что на него "ужасное впечатление произвело отсутствие СПС и Яблока, это значит, что либералы боятся пойти против власти, против Путина".

- Я согласен с тем, с чем согласен Гарри Кимович. Единственное, что нужно уточнить, если вождей не было, то нужно узнать, почему их не было. Общественность может спросить господина Явлинского и Белых, почему, если они не пришли сами, не прислали своих заместителей на траурные мероприятия? Но с точки зрения морали, объяснений этому поступку, безусловно, нет.

- А может ли быть, что они власти испугались, как Гарри Кимович говорит?

- Да нет, я думаю здесь достаточно циничный расчет. Ведь организаторы сказали, что никому из политиков не дадут слово для того, чтобы они делали пиар. Видимо в СПС и "Яблоке" посчитали, что раз не дадут слово, то не стоит приходить. Позиция достаточно циничная.