Политика

Сыщики Скотленд-Ярд выяснили: Литвиненко покончил жизнь самоубийством

Лондонская полиция всерьёз занялась версией о самоубийстве экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко. Как пишет британское издание Индепендент, в Скотленд-Ярде не исключают, что бывший офицер ФСБ покончил с собой, чтобы дискредитировать российского президента Владимира Путина.

Дополнительным поводом к этой версии стали сомнения в достоверности предсмертной записки Литвиненко, подготовленной им за два дня до смерти. Следователи пока не квалифицируют произошедшее с Литвиненко как преднамеренное убийство и проверяют данные им показания о событиях 1 ноября, когда он предположительно был отравлен, сообщает "Эхо Москвы".

Кроме того, полицейские ни на шаг не придвинулись к ответу на вопрос, каким образом в организм Литвиненко проник радиоактивный полоний-210. Следы этого вещества были обнаружены не только в анализах погибшего, но и у него дома, а также в гостинице и в баре на Пиккадилли, где бывший сотрудник ФСБ встречался со своими информаторами.

Напомним, 43-летний Литвиненко скончался вечером 23 ноября в одной из лондонских больниц. Этому предшествовали три недели госпитализации, в течение которых врачи пытались установить, что стало причиной отравления пациента.