Политика

Коммунисты покаялись перед церковью за насилие над священнослужителями

Председатель ЦК Коммунистов Петербурга и Ленобласти депутат Сергей Малинкович принёс церкви "официальное покаяние за насилие, применяемое в 20-30-х годах троцкистами в отношении священнослужителей".

Кроме того, он вновь подтвердил поддержку партии игумену Евстафию (Жакову) из храма святой равноапостольной княгини Ольги, поместившего в храме икону со Сталиным.

- Игумен Евстафий - творческий человек, истинно верующий, настоящий пример для всех священнослужителей, учитель для всех православных. Мужественный, искренний человек. И дело не в том, что мы, еще летом провозгласившие лозунг канонизации Сталина, предсказали появление таких икон в церквах...

А дело в том, что надо знать, слушать и уважать народную душу! Александр Невский был великим сыном Отечества, но Сталин сделал гораздо больше князя и решал гораздо более сложные задачи, так что , полагаю, должен рядом с ним стоять в ряду святых.

Приближающаяся канонизация Сталина и появление икон с образом защитника, собирателя земель и покровителя бедняков, начало чему положила КП, не мешает историкам и всему обществу трезво оценивать плюсы и минусы сталинского времени, по-прежнему твердо осуждать необоснованные репрессии. Коммунисты Петербурга категорически против возвращения элементов той суровой эпохи в нашу жизнь, но отдать должное одному из создателей святой антигитлеровской коалиции церковь обязана. Мы никогда не отстанем от РПЦ с призывом канонизировать Сталина и включиться в борьбу за социальную справедливость, т.е. выступить против власти, - заявил Сергей Малинкович.

Также по теме: "Зюганов рассказал всю правду о Сталине"

Напомним, что настоятель церкви Святой равноапостольной княгини Ольги игумен Евстафий Жаков поместил в храме икону со Сталиным. Официально икона посвящена блаженной Матроне Московской. Но на ней запечатлен легендарный эпизод, когда генералиссимус пришел к святой просить совета: защищать ли Москву от фашистов? Только вот Матрона сидит на заднем плане у окошка, а Сталин - в полный рост на переднем плане.

пресс-секретарь петербургского отделения КПРФ Ирина Комолова поддержала своего коллегу, предложившего канонизировать Сталина, отметив, что для Сталина даже канонизации слишком мало. "Что с картинок, написанных золотом на досках? Надо говорить о нем правду", - сказала она.

В РПЦ назвали это предложение "чудовищным".