Политика

КПРФ защитит Москву без помощи Каспарова

Долгожданное объединение КПРФ и оппозиционного форума "Другая Россия" откладывается на неопределённый срок. Скандал, поднятый вокруг запланированного на 31 марта марша "Защитим Москву", вынудил руководство компартии сдать назад.

31 марта КПРФ, НБП, "Объединенный гражданский фронт" и ещё ряд левых организаций намерены были провести в Москве акцию протеста "Защитим Москву!". Как сообщает "Общая газета", организаторы акции предлагают не только "защитить Москву" от незаконных застройщиков, но и намерены в ходе марша выдвинуть политические требования, чтобы вовлечь таким образом в оппозиционное протестное движение неполитизированных граждан.

Газета "Век" в свою очередь отмечает, что еще несколько дней назад было даже невозможно представить, что КПРФ и "Другая Россия", в состав котрой входят НБП и ОГФ, решатся на совместные действия. Однако в последний момент коммунисты заявили о том, что анансированное участие в их акции НБП и ОГФ не что иное как провокация.

"Заявку подавали Коммунистическая партия и Комитет защиты прав граждан. О Каспарове, и о "Другой России" речь не идёт, - опроверг он информацию о каких бы-то ни было совместных акциях с ОГФ Секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас. "Мы проводим Штабом протестных действий по всей стране акцию протеста, связанную с защитой наших пенсионеров. И никаких Каспаровых, никаких других таких деятелей близко не будет подпущено к нашим акциям, - категорично заявил "Электорат.Инфо" заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. - Кто-то придумал провокацию - вместе с "Другой Россией" что-то проводить, и эта попытка провокаторов осуждена", - подчеркнул он.

Вместе с тем невозможно не отметить, что "Другая Россия" не оставит попыток привлечь под свою крышу КПРФ. Начиная со дня учредительной конференции "Другой России" на всех её заседаниях в качестве наблюдателей присутствуют представители КПРФ. А значит у обоих сторон остаются шансы на достижение договрённости о сотрудничестве.