Политика

Правозащитники обеспокоены созданием либерального концлагеря в Кировской области

Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками (Женева) выступил с заявлением по двум случаям карательной психиатрии, зафиксированным в российском городе Кирове.

В заявлении говорится, что организацияя считает насильственным лечение в психбольнице лидера кировских нацболов Бориса Сметанина, а также жительницы Кирова Елены Козвониной, которая пыталась защищать свои имущественные права. Как отмечается в заявлении OMCT, госпитализация Сметанина, несмотря на то, что изначально могла быть обусловлена состоянием его здоровья, не может быть объяснена в силу столь долгого срока его госпитализации.

Кроме того, OMCT считает важным отметить, что незадолго до госпитализации ФСБ по Кирову пыталась возбудить уголовное дело в отношении Сметанина. Также отмечается что на протяжении 4 лет Сметанин подвергался разным преследованиям, в том числе незаконным задержаниям, исключениям из университета, а также были отмечены попытки препятствовать его участию в протестных акциях.

В отношении Елены Козвониной организация считает бесспорным применение к ней методов карательной психиатрии, так как она была доставлена в больницу сотрудниками правоохранительных органов, у которых не было документов на ее задержание. Международный секретариат OMCT выражают глубокую обеспокоенность за физическую и психологическую безопасность обоих, сообщает Каспаров.ру.

Напомним, что ранее в интервью "Эхо Москвы" губернатор Кировской области Никита Белых прокомментировал ситуацию с якобы незаконным помещением в кировскую областную психиатрическую больницу имени Бехтерева лидера кировских нацболов Бориса Сметанина.

"Сейчас пока такая мозаика складывается: в частности, Сметанина пока, насколько я знаю, из вуза никто не исключал. Он является студентом факультета культурологии Вятского Государственного Гуманитарного Университета. Кроме того, под наблюдением психиатрической больницы он находится с 2007г. То есть это не вдруг и не сейчас произошло. Собственно, его последнее появление в психиатрической больнице было добровольным. Есть подпись о его добровольном согласии на помещение в больницу, то есть была вызвана скорая помощь", - сказал Никита Белых.