Политика

Никите Белых не удалось продать губернаторский Lexus

Губернатору Кировской облсати Никите Белых никак не удаётся продать выставленный на аукцион автомобиль LEXUS LX 570. Намеченные на 29 апреля торги не состоятся в связи с отсутствием покупателя.

В феврале губернатор Кировской области Никита Белых отказался от автомобиля, купленного за 4,3 млн рублей для предшественника Николая Шаклеина, заявив, что он будет ездить на своем личном авто - внедорожнике Toyota Land Cruiser 200, который он пригнал из Перми.

На торги, организованные департаментом государственных закупок Кировской области, был выставлен перламутрово-белый Lexus 2008 года выпуска. Начальная цена составляла 4,350 млн рублей. "Очень хороший автомобиль. Цвет перламутрово-белый. Бензиновый двигатель. Рекомендую", - писал в своем блоге Никита Юрьевич, призывая потенциальных покупателей к участию в аукционе.

Но охотников до эксклюзивного авто так и не нашлось. Неудачу торгов губернатор объяснил особенностями действующего законодательства, которое предполагает, что стартовая цена госимущества, продаваемого на аукционах, в ряде случаев может быть выше той, по какой это имущество приобретено, а также выше цены рынка. Что и произошло в данном случае: начальная цена автомобиля была 4 млн 350 тыс. рублей при нормативной цене 3 млн 755 тысяч, сообщает "Вятский наблюдатель".

В ближайшее время будет определена дата проведения повторного аукциона.