Политика

Жириновский поздравил Ходорковского с годовщиной срока

31 мая 2005 года Мещанский суд города Москвы вынес приговор руководителям нефтяной компании ЮКОС - Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и Андрею Крайнову. В эти дни сторонники Ходорковского планируют отметить годовщину этого события.

Не остался в стороне от этого события и лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратившийся к экс-главе ЮКОСа с обращением. "Я бы ему пожелал написать записки из подполья, как Достоевский. И постараться в этих своих мемуарах остановить таких демократов, как Касьянов, Рыжков, Каспаров, Оксана Дмитриева, Ирина Хакамада, чтобы они прекратили мучить нашу страну, - говорится в обращении. - Демократы первой волны планировали разделить нашу страну на 52 части. Сегодня уже не было бы России, а было бы 52 воюющих друг с другом государства. У демократов было слишком много ошибок, и пускай Ходорковский, у которого теперь много свободного времени, напишет об этих ошибках хорошую книгу. Учебное пособие демократам, как им не участвовать во внутренней жизни России".

Напомним, что в мае прошлого года Мещанский суд Москвы назначил М.Ходорковскому и П.Лебедеву наказание в виде 9-ти лет лишения свободы, признав их виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ. "Мы считаем этот приговор справедливым и соответствующим обстоятельствам и тяжести совершенных Ходорковским, Лебедевым и Крайновым преступлений, - заявляла тогда начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. - То, что эти преступления совершили руководители крупной компании, не меняет сути: это серьезные преступления, за которые наступило справедливое наказание", - сказала Н.Вишнякова.