Политика

Григорий Явлинский похвалил Русскую православную церковь за мужество

Лидер демократической партии "Яблоко" Григорий Алексеевич Явлинский считает актом гражданского мужества инициативу Русской православной церкви в правозащитной сфере.

Г. Явлинский высоко оценил факт появления Декларации о правах и достоинстве человека, которая была принята недавно на Всемирном русском народном соборе.

"В условиях нарастания авторитарных тенденций во власти и обществе проявления таких настроений в Церкви очень опасны. В конечном счете они дискредитируют христианство. Поэтому когда Церковь в таких условиях затрагивает тему прав человека - это акт гражданского мужества", - цитирует слова политика журнал "Фома".

По мнению демократа, это шаг, призванный обеспечить развитие Церкви как одного из важнейших институтов гражданского общества, "окончательно порвать с вековой, опасной и бесперспективной традицией подчинения Церкви государству".

"Приняв Декларацию, Русская православная церковь изъявила намерение включиться в мировое христианско-демократическое движение", - сказал он, отметив при этом, что Церковь, объединяющая людей, "центром жизни которых является любовь", должна бороться за отстаивание прав человека в России, "но бороться не столько политически, сколько самими делами милосердия, сострадания, помощи, утешения".

Напомним, что ранее партия "Яблоко" выступила с резкими заявлениями в адрес РПЦ, которая, по мнению демократов, не должна иметь преимущества перед мелкими религиозными и околорелигиозными группами выраженного деструктивного характера:

  • "Свидетели Иеговы",
  • "Анастасия",
  • "Ашрам Шамбалы",
  • благотворительный фонд "Иолоя"
  • и т.д.