Политика

Главный редактор "Парламентской газеты" уволен за оскорбление России

Сегодня, на пленарном заседании Госдумы Борис Грызлов сообщил о том, что главный редактор "Парламентской газеты" Петр Котов подал заявление об увольнении. Поводом для этого стала публикация на страницах газеты статьи "Локотьская альтернатива", которая вызвала большой резонанс в обществе.

Дело в том, что в статье за авторством Сергея Верёвкина рассказывалось о так называемой Локотьской республике, существовавшей во время Великой Отечественной войны на территории, оккупированной немецко-фашисткими войсками. Автор, в канун празднования 65-летней годовщины начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов высказал версию о том, что те, кто воевал против СССР на стороне Гитлера, на самом деле воевали против Советской власти, но не против России. "Россия под советской властью - полигон для обкатки мирового эксперимента и земля, с которой тянули все соки, чтоб помогать по всему миру таким же оголтелым - для таких же людофобских экспериментов уже над их собственными народами", - пишет автор, будучи уверенным, что "даже в условиях войны можно жить по-человечески - только без сталинистов на своей шее".

С. Верёвкин командующий 2-й танковой армией вермахта генерал-полковних Хайнц Гудериан полностью доверил внутреннее управление на этой территории созданному локотьчанами органу власти. "На землях Локотьщины не было немцев в органах власти, германских судов, полиции, тюрем, оккупационных войск (за исключением нескольких гарнизонов немцев и венгров, помогавших локотьчанам в борьбе с партизанами)... Русская освободительная народная армия (РОНА), достигшая в 1942-1943 годах численности 20 000 человек и вооруженная оружием, собранным на местах боев. РОНА имела пулеметы, орудия, более двадцати танков и бронемашин. Снабжалась и обмундировывалась она также за счет собственных ресурсов. Отсюда - и диковатый внешний вид народоармейцев, как называли локотьчане своих защитников, - рваные сапоги, опорки, лапти, а то и босиком. И, тем не менее, "хозяином брянского леса" были не партизаны - это миф, а народоармейцы из РОНА. Ежедневный мясной рацион в РОНА был только 25 граммов, в то время как у брянских партизан-емлютинцев - 500. Тем не менее, последние, в течение 1941-1942 годов сотнями переходили на сторону РОНА".

Депутаты Госдумы поддержали заявление спикера Совета федерации Сергея Миронова о необходимости смещения главного редактора "Парламентской газеты" в связи с недопустимой публикацией 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны. "Я поддерживаю инициативу немедленно снять редактора, потому что в нашей газете был опубликован гнусный материал, восхваляющий фашистскую оккупацию", - сказал депутат Госдумы Виктор Алкснис.

Напомним, что в прошлом году "Московский комсомолец" опубликовал статью Александра Минкина "Чья победа?", в которой журналист, выступая против сталинского режима спрашивал: "Может, лучше бы фашистская Германия в 1945-м победила СССР. А еще лучше б — в 1941-м!… Мы освободили Германию. Может, лучше бы освободили нас?". В тот раз вокруг этой статьи разгорелся грандиозный скандал, однако в защиту Минкина выступила партия "Яблоко", считающая, что журналист может писать и говорить всё что хочет.