Политика

Вождям компартии симпатичны сторонники Лимонова?

В субботу в Подмосковье проходит XIV пленум ЦК КПРФ. С докладом на нем выступили заместители руководителя ЦК КПРФ Иван Мельников и Владимир Кашин.

Если первый основую часть своего доклада посвятил проблемам внутри партии, то Кашин выступил с традиционной для руководства компартии речью на тему того, что "в стране все плохо" и перечислил протестные акции КПРФ за последние несколько лет.

Заместитель Геннадия Зюганова особо отметил, что компартия должна привлекать в протестное движение молодежь. Причем, судя по всему, руководству КПРФ абсолютно все равно, каких взглядов эта молодежь придерживается. Владимир Кашин перечислил наиболее активные молодежные организации - Авангард красной молодежи и Союз коммунистической молодежи. А также - сторонников ликвидированной национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. При этом Кашин потребовал "немедленного освобождения" нескольких молодых людей, которых, как он выразился, "режим упрятал за решетку".

Нельзя сказать, что реверансы в сторону "лимоновцев" со стороны компартии являются чем-то новым. На акциях коммунистов и раньше можно было увидеть стилизованные под нацистские флаги запрещенной ныне НБП. Это при том, что сами "лимоновцы" и их "вождь" относятся к руководителям компартии крайне неприязненно. "Зюганову много важнее ладить с Кремлем, для того чтобы КПРФ осталась в избирательных бюллетенях и депутаты КПРФ в своих креслах, чем заботиться о судьбе России и тех самых "трудящихся", о которых он привычно хорошо поставленным голосом вещает два раза в год на юбилейных безобидных сборищах 1 мая и 7 ноября", - это, пожалуй, самое безобидное высказывание Лимонова о лидере коммунистов.