Политика

Школьников научат бороться с терроризмом и ксенофобией

Партия "Яблоко" выступило с инициативой включения в учебный процесс школ и ВУЗов специальные программы толерантности.

Поводом для этого послужил взрыв на Черкизовском рынке столицы, причиной которого, как считают в партии "Яблоко", стал рост нацилналистических и ксенофобских настроений в обществе. "Обстоятельства организации взрыва на Черкизовском рынке 21 августа свидетельствуют о том, что нацизм в Москве и в России приобрел новое качество, перейдя в фазу массового террора", - говорится в заявлении.

"Яблочники" особо обращаются внимание на тот факт, что несмотря на угрожающие масштабы нацисткой угрозы, которая становится сравнимой с угрозой международного терроризма, власти и правоохранительные органы предпринимают недостаточно усилий для проведения мероприятий по её ликвидации.

Со своей стороны партия "Яблоко" предлагает как можно более быструю и эффективную разработку мер по предотвращению этой угрозы и в частности, "как можно быстрее включить в учебный процесс школ и ВУЗов специальные программы толерантности, которые уже разработаны".

Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович в интервью корреспондену Yoki.ru заявил следующее:

- Москва - многонациональный, многокультурный, многокофессиональный город и такие вещи, как толерантность, терпимость к другим и понимание других, они не рождаются вместе с ребенком и как инстинкт вместе с инстинктом еды и сна. Здесь требуется специальное воспитание. Надо сказать, что такой системы воспитания у нас нет, такого рода проблемы для нас новы, поэтому надо реагировать на них существенно быстрее, существенно оперативнее. Не только в плане милиции, ФСБ, но и в плане изменения парадигмы воспитания.

- Введения в школе отдельного предмета - недостаточно. Это так дилетанты считают, что мы введем один час того-то и национализм тут же пропадет. Нет. Речь не об отдельном предмете, а о всей системе преподавания, в которой должны присутствовать идеи многокультурности, многонациональности, терпимости, толерантности.