Политика

Трагедия Беслана: неофициальная точка зрения

Два года прошло с того момента, когда 800 детей из Города Беслана (Северная Осетия), пришедших 1 сентября в школу, оказались в роли заложников, захваченных чеченскими боевиками. Три дня террористы удерживали детей в школе. Развязка оказалась трагической - погибло более 300 детей.

Бесланская трагедия поставила перед обществом слишком много вопросов. В сентябре должен был быть опубликован официальный доклад Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г.Беслане РСО-Алания. Однако сегодня, за несколько дней до годовщины трагедии, свой, альтернативный доклад опубликовал член парламентской комиссии, депутат Госдумы от фракции "Родина" Юрий Савельев, назвав его "Беслан: правда заложников". 700-страничный доклад представляет собой сборник показаний свидетелей, стенограммы судебных заседаний, вычислений, фото-доказательств и т.п. Среди сенсационных неожиданностей - утверждение о том, что возникший пожар и последующие за ним взрывы произошли в результате дух выстрелов из огнемёта и гранатомёта с пятиэтажных домов напротив школы.

Несмотря на то, что Юрий Савельев в своём докладе только констатировал тот факт, что штурму предшествовали именно эти два взрыва, не давая ни политических, ни других оценок произошедшего, его предположение было трансформировано в утверждение о том, что за этими выстрелами стоят российские спецслужбы. Главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович уверена, приказ об открытии огня был отдан по команде из оперативного штаба. Юрий Савельев оказался не готов к такой вольной трактовке событий, заявив, что ничего о выводах Литвинович не знает, сайт "Правда Беслана" не читал и не считает, что террористы невиновны в гибели заложников. "Нет, я так не считаю. С первого дня трагедии они (террористы - прим. ред.) стали расстреливать заложников. Конечно они виновны!" - рассказал он в интервью газете "Взгляд".

Надо сказать, что желающих заработать себе политический капитал на бесланской трагедии хватает с избытком. Чего стоит только появление "мага-экстрасенса" Григория Грабового, пообещавшего воскресить погибших детей. Не оcтаются в стороне от перемывания косточек мёртвым детям и политики, в самом прямом смысле этого слова живущих на бесланской трагедии. Вот уже больше года занимается этой темой известный политтехнолог, редактор сайтов Каспаров.Ру и "Правда Беслана" Марина Литвинович. Однако даже коллеги Марины Литвинович по оппозиции не спешат разделять её уверенность в отношении трагедии в Беслане. "На мой взгляд, это бред. Данная версия заслуживает только такого комментария. Думаю, что при любых критических замечаниях в адрес президента страны нет никаких оснований считать его таким монстром, который извлекает выгоду из гибели людей. Вся эта шумиха рассчитана на дураков и недалеких людей. Здравые люди в такую ахинею не верят", - высказал свою точку зрения зампредседателя Политсовета СПС Леонид Гозман.

Между тем, существует и иное объяснение событий. Дело в том, что мирный исход операции действительно был не выгоден оппонентам Владимира Путина. Так что если провокация и была, то она была именно со стороны боевиков. Так, экс-лидер партии "Родина" в своей новой книге "Враг народа" пишет о том, что город был буквально наводнён сторонниками боевиков. "Агенты бандитов в городе умело подхватили волну смятения и стали настойчиво формировать в толпе мнение, что спасти детей может только "живое кольцо", которым родственники заложников должны окружить школу для воспрепятствования силовым действиям федералов". Как вы помните, именно большое скопление местных жителей, в том числе и вооружённых мужчин, стало причиной случайных выстрелов в сторону террористов и способствовало и без того высокой напряжённости в зоне конфликта. Использовать же общую суматоху для того, чтобы выстрелить по школе и спровоцировать таким образом бой, который без сомнения вызовет большое количество жертв, было очень просто.