Политика

Березовского отправят в бразильскую ссылку

"Преступная деятельность Березовского не ограничивается только нашей страной. К нему накопилось много вопросов и в других странах", - заявил вчера генпрокурор России Юрий Чайка. По его словам, Лондон занимает "неконструктивную позицию, препятствующую выдаче Бориса Березовского", однако, как отметил генпрокурор, российское следствие активно работает с коллегами из Швейцарии, Франции и Бразилии, на территории которых бизнесмен также совершал преступления. "Нам удалось наладить конструктивные контакты с коллегами, работаем мы совместно и скоординировано. Я уверен, что объединенными усилиями нам удастся добиться необходимого результата", - добавил чиновник, сообщает НТВ.

Между тем, Борис Березовский всё же может быть экстрадирован из Великобритании. Но не в Россию, а в Бразилию, где против него возбуждено уголовное дело. Напомним, что в июле текущего года бразильские органы юстиции выдали ордер на "превентивное заключение под стражу" Березовского. Российского предпринимателя подозревают в незаконных финансовых операциях и отмывании денег при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу.

Напомним также, что Россия по-прежнему добивается от Британии выдачи Ахмеда Закаева, а от Израиля — Леонида Невзлина. Как сообщали ранее Yoki.ru, бывший совладелец ЮКОСа может быть экстрадирован в Россию уже в этом году.