Политика

Павел Басанец обвинил сайт Форум.мск в спекуляции

Экс-офицер Службы внешней разведки РФ, член КПРФ Павел Басанец обвинил ряд СМИ в спекуляции на тему своего самочувствия. "В последнее время СМИ, особенно электронные, моей скромной персоне, состоянию здоровья, уделили слишком много внимания, - заявил он. - Хотелось бы попросить СМИ не спекулировать на моей болезни и не выдавать непроверенную информацию. Официально заявляю, что проходя службу в советской внешней разведке я никогда не работал в Дрездене, тем более в одном подразделении с гарантом", пишет сайт Форум.мск.

Напомним, что именно сайты Форум.мск и КПРФ.инфо стали инициатором скандала вокруг отравления Павла Басанца. 15 августа этого года Форум.мск распространил сообщение о "странном токсическом отравлении "неотроцкиста" Басанца". "Третью неделю адепт учения Троцкого лежит в постели, сыпь на теле то высыпает, то резко исчезает. В связи с тем, что бесплатная медицина у нас в стране только для зурабовых, токсикологического исследования Басанца проведено не было: нищему олигархи не товарищи... Трудно сказать, чем закончится странное отравление неотроцкиста, но ясно одно: в нашей стране лучше быть богатым, но здоровым... Непонятно, болезнь Басанца это последнее китайское предупреждение борцов с неотроцкистами или их хозяев.... Но чувствуется, что революционер, наконец, созрел чтобы оставшиеся здоровые органы или орган на все и всех положить и уехать в эмиграцию к своим китайским товарищам", - пишет Форум.мск.

Спустя 10 дней всё тот же Форум.мск выступает с новым заявлением. "Сам Павел Басанец является выпускником специализированного учебного заведения, где изучается в том числе и действия различных ядов, в том числе и в интересах госбезопасности, - рассказывает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И по клинической картине версия об отравлении пришла ему в голову достаточно рано. Я, наоборот, имея медицинское образование, не считал возможным озвучивать версию об отравлении до тех пор, пока не исключены инфекционная и бытовая причины ухудшения его здоровья. На сегодня высококвалифицированными специалистами эти причины исключены практически полностью. Могу свидетельствовать - состояние Басанца продолжает ухудшаться, он исхудал, у него нет аппетита, он почти ничего не может есть. Прогрессирует слабость, а теперь присоединились и симптомы сердечно-сосудистого заболевания. К тому же от бывших коллег в адрес Басанца поступали предупреждения о том, что скорее всего его попытаются "устранить", что на него обижены очень серьезные люди, и они так просто ему речи на Лубянке не простят. Это уже не медицинский факт, но к пониманию происходящего имеет отношение". Кроме всего прочего, интернет-ресурс и указал причину отравления: его выступление в прошлом году на Лубянке, во время празднования юбилея госбезопасности, когда он публично обвинил президента Путина в государственной измене.

Об отравлении бывшего разведчика тут же сообщили "Эхо Москвы", радио Свобода, NEWSru.com и многие другие, в том числе и ряд зарубежных изданий, проведя параллели с отравлением экс-офицера ФСБ Александром Литвиненко. "Павел Басанец, бывший сотрудник российской разведслужбы, которому недавно исполнилось 50 лет, был в прекрасной форме (коричневый пояс по каратэ), но за три недели его организм разрушен загадочным веществом, и слово "отравлен" уже произнесено лечащими врачами. Они не могут определить причины его болезни, но их пациент не сомневается: его "диагноз" – публичное оскорбление Владимира Путина, - пишет итальянская La Stampa. - Доверенные" врачи диагностировали серьезный ущерб здоровью, нанесенный "неизвестным веществом", от которого в организме бывшего шпиона не осталось и следа. Этот сюжет очень похож на драму Александра Литвиненко, другого бывшего сотрудника КГБ, который был отравлен в ходе громкой операции, когда полонием-210 было заражено пол-Лондона".

Похоже, что бывший главный редактор партийного сайта КПРФ.ру Анатолий Баранов оказавшись не у дел вынужден брать разовые заказы, в том числе и направленные на дискредитацию действующего российского президента. По всей видимости, случай с Басанцом был предложен в качестве информационного повода для либеральных СМИ, чтобы в очередной раз показать все ужасы "чекистского режима Путина". Сам Басанец сейчас оказался в затруднительном положении. С одной стороны он опровергает все свои предыдущие завления, говоря, что с его "стороны было бы крайне неосмотрительным обвинять кого-то конкретного в резком ухудшении здоровья". С другой, понимает, что этим самым он фактически обвиняет своего товарища по неотроцкизму Анатолия Баранова в распространении клеветы, поэтому делает оговорку: "В тоже время полностью отвергаю версию бытового отравления, т.к. питаюсь исключительно дома, а у моих близких никаких признаков отравления не наблюдалось".

Таким образом Павел Басанец как бы умыл руки, предложив журналистам продолжать обсуждение версии о его отравлении. И нельзя не сомневаться, что заинтересованная пресса сделает соответствующие выводы. Например, выяснится, что Басанцу угрожали убийством (это после отравления неизвестным веществом), если тот не замолчит. История продолжается.