Политика

Предвыборный список "Справедливой России" разваливается на глазах

Многочисленные скандалы с формированием предвыборных списков партии "Справедливая Россия", в результате которых среди кандидатов в депутаты Госдумы от "эсэров" не оказалось довольно много известных личностей, продолжились и после проведение Второго съезда партии.

Сразу два кандидата в депутаты Госдумы РФ от челябинского отделения "Справедливой России" сняли свои кандидатуры. Председатель отделения Владимир Дубровский и член совета бюро Александр Бураковский отказались от участия в выборах. Более того, в настоящее время они планируют выйти из партии вообще, сообщает ИА REGNUM.

Причиной этого является то, что в списке "эсеров" они были поставлены явно на непроходные места. "Бураковский - один из спонсоров челябинского отделения - был вначале обойден при распределении мест на лидерские посты в отделении, а затем и вовсе поставлен на шестое место в списке", - заявил источник агентству.

По сути, демарш двух политиков говорит об окончательной победе во внутрипартийной борьбе бизнесмена Евгения Рогозы и Валерия Гартунга, занимающих в списке, соответственно, первое и второе места. Они, финансируя, по словам источника, деятельность партии через Москву, добились более весомых результатов, нежели группа Бураковского. О том, в какую партию перейдут политики после выхода из "Справедливой России", пока неизвестно.

Напомним, что "Справедливая Россия" идет на выборы в Госдуму в декабре 2007 года двумя списками. Первая объединила в себе Златоустовский, Калининский, и Кыштымский избирательные округа. В предвыборный список этой группы вошли: депутат Госдумы Валерий Гартунг, зампред челябинского отделения "эсеров" Евгений Рогоза, директор ОАО "ЧТПЗ", депутат Челябинской гордумы Василий Швецов, жена Валерия Гартунга Марина Гартунг, председатель регионального отделения Владимир Дубровский, член совета бюро, челябинский предприниматель Александр Бураковский. Вторая региональная группа, избирающаяся по Магнитогорскому избирательному округу, включает четыре человека: председатель местного отделения "Справедливой России", депутат Магнитогорской гордумы Вячеслав Евстигнеев, челябинский предприниматель, депутат Челябинской гордумы Артур Никитин, секретарь совета бюро Евгения Белоусова, лидер регионального "Союза сторонников Справедливой России" (СССР) Леонид Мулин, отмечает издание.