Политика

Антикапитализм-2007 не состоится! Марусенко уходит из политики

Ежегодный марш молодых "левых" "Антикапитализм-2007" под угрозой срыва. В отличие от мероприятий прошлых лет, вместо шествия, московские "леваки" ограничатся лишь митингом на Славянской площади, грозящим вылиться в формат пикета.

Как стало известно, большинство организаций отказалось принимать участие в марше. В том числе и многие из тех, кто стоял у истоков "Антикапа". Один из бывших идеологов КПРФ Илья Пономарёв в данный момент озабочен избирательной кампанией "Справедливой России" в Новосибирской области, национал-большевики и АКМ решают задачи по подготовке к проведению всероссийского съезда "Другой России", лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов также в большей степени занят политическим самоопределением, выбирая между партиями "Справедливая Россия" и "Патриоты России". Большинство других организаций также обходят молчанием предстоящее мероприятие, а одна из активисток левого движения, пресс-секретарь Союза коммунистической молодёжи и вовсе объявила о том, что решила уйти из политики, потому что стало скучно.

Единственным исключением стала Партия социальной справедливости, проявившая невиданный доселе интерес к акции. Лидер московского списка партии на выборах в Госдуму Анатолий Баранов вошёл в Оргкомитет "Антикапа" и надеется перехватить инициативу его проведения у КПРФ, опередив в этой борьбе "Справедливую Россию", которая, несмотря на отказ принимать участие в этой авантюре Ильи Пономарёва, планирует использовать любую возможность для того, чтобы подчеркнуть свою близость к "левым" идеям. По крайней мере, как стало известно, на "Антикапе" планирует появиться депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин, пытающийся подмять под себя профсоюзное движение в России.

Словом, похоже, что истинные левые не хотят быть разменными фигурами в этой вялотекущей борьбе партийных функционеров за обладание известного, но абсолютно бесполезного бренда "Антикапитализма".