Политика

Смерть Литвиненко оплачивалась по тарифу "10 тысяч фунтов стерлингов в сутки"

Информационный шум, поднятый британской прессой вокруг отравления приближённого к Борису Березовскому экс-полковнику ФСБ Александру Литвиненко, на деле оказался следствием тонкого и хорошо оплачиваемого расчёта. Как стало известно британской Daily Mail, ежедневный гонорар, полученный за PR-сопровождение скандала вокруг смерти Александра Литвиненко, составлял 10 тысяч английских фунтов стерлингов. По сведениям издания, эти деньги могли быть выплачены структурами, близкими к Борису Березовскому.

Впрочем, представители агентства "Bell Pottinger Communications" уверяют, что все происходило абсолютно бесплатно – смерть Литвиненко раскручивалась в прессе на личном энтузиазме конторы. Правда, после того, как "господин Гольдфарб обратился к ним за помощью". Об этом сообщила Дженнифер Морган из Bell Pottinger Communications, признавшая, что сделанные ими фотографии в палате госпиталя они действительно рассылали, сообщает Политгексоген.ру.

"То, что нам якобы платили по £10 тыс. в день за распространение снимков из больницы,– спекуляции",– сказала Ъ Дженнифер Морган. По ее словам госпожи Морган, агентство помогало семье господина Литвиненко "бесплатно". Кто бы в этом сомневался. Теперь все будут знать, куда обращаться за информационной поддержкой. Ведь если верить госпоже Морган, то в Лондоне принято оказывать бесплатные услуги беглым олигархам. Тем более, что если просят помочь такие персонажи, как "господин Гольдфарб".

Вероятно, впрочем, что сумма гонорара была внесена Bell Pottinger Communications "черным налом", в противном случае сведения об оплате скандала окружением Березовского станут известны, как минимум, налоговым органам, что может позволить уличить Bell Pottinger Communications во лжи, но этого не может произойти если деньги передали наличными "из рук в руки".