Политика

У питерской "Солидарности" кончились деньги

Сегодня стало известно, что намеченная на 29 ноября в Петербурге региональная конференция демократических сил "Солидарность" не состоится. Как пояснили члены Оргкомитета, они не смогли найти помещение для проведения мероприятия.

По словам лидеров местных отделений партии "Яблоко" и Объединённого гражданского фронта они получили отказ от всех потенциальных арендодателей в помещении. По информации пресс-службы "Яблока", отказали шесть залов города, однако лидер "яблочников" Максим Резник предпочел не называть конкретных площадок, так как у некоторых, по его мнению, могут быть и объективные причины.

Между тем, объективные причины для переноса даты проведения конференции с 29 ноября на 6 декабря были и у организаторов. Как стало известно Yoki.ru, организаторам питерской конференции просто-напросто забыли перечислить деньги и они не смогли даже внести предоплату.

Похожая ситуация была и в Москве, когда проведение конференции также пришлось переносить. Организаторы также утверждали, что им последовательно отказывали все арендодатели. При этом главными виновниками назывались власти и спецслужбы, которые таким образом хотели помешать оппозиционерам. Однако через три недели конференция состоялась в одной из крупнейших московских гостиниц - "Измайлово", где довольно часто проводят свои мероприятия оппозиционные партии и движения.