Политика

Бочкарёв: численность депутатов региональных парламентов должна быть разумной

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект о порядке определения численности региональных парламентов, который, по словам главы государства, "направлен на установление нового порядка определения численности региональных парламентов" и будет внесен который будет вынесен на рассмотрение депутатов Государственной думы РФ.

Напомним, что о необходимости ввести единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов РФ Дмитрий Медведев заявил в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию. По его словам, сейчас это делается абсолютно произвольно, что "иногда приводит к труднообъяснимым результатам". В частности, в городскую Думу многомиллионной Москвы избирается 35 депутатов, а в Великом Хурале Республики Тыва, экономические возможности которой куда более скромны, а население в 30 с лишним раз меньше, заседает 162 парламентария.

Президент считает, что необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов, представительство должно быть более универсальным, заявил глава государства. Согласно законопроекту, вводится единый критерий установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации: не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тысяч человек; не менее 25 и не более 70 депутатов - при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона человек; не менее 35 и не более 90 депутатов - при численности избирателей от 1 до 2 миллионов человек; не менее 45 и не более 110 депутатов - при численности избирателей свыше 2 миллионов человек.

В регионах инициативу главы государства поддерживают. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв считает, что в этом вопросе должна быть разумность.

"В областном Законодательном собрании Пензенской области - 25 человек. Мы думали, что это оптимально, но есть мнение, что на десяток человек должно быть побольше, для того, чтобы достойно представлять территорию, - рассказал Василий Бочкарёв в интервью Yoki.ru. - Ну а там где раздуто, где сотни человек - это неправильно. Спрашивается: а разве они (депутаты) представляют людей, когда их интересует, я бы сказал, личное потребление? Поэтому надо поддержать нашего президента, чтобы определить какую-то разумность в этом вопросе", - подчеркнул глава Пензенской области.

В случае принятия президентского законопроектах, законодательство субъектов РФ должно быть приведено в соответствие с указанным критерием не позднее 1 сентября 2011 года. Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года