Политика

Взрыв питерского "Макдональдса" организовал сторонник партии "Яблоко"

Один из подозреваемых в организации взрыва в ресторане быстрого питания "Макдональдсе" в Санкт-Петербурге является сторонником партии "Яблоко". Как сообщает "Фонтанка.Ру", среди подозреваемых по делу о взрывах в "Макдональдсе" и у станции метро "Владимирская" проходит 26-летний уроженец Мурманской области Федор Ковальчук.

Этот молодой человек в 1999 году он позиционировал себя как сторонник инициатив, выдвигаемых партией "Яблоко", и даже был зарегистрирован на нескольких форумах партии. В марте 2006 года вместе с приятелем Федор Ковальчук был задержан сотрудниками правоохранительных органов Центрального района по подозрению в избиении пожилого человека. Однако эта история не имела какого-либо процессуального продолжения. Среди молодежи, придерживающейся националистических взглядов, Ковальчук известен как идейный борец. В свое время он даже взял кредит в 100 тысяч рублей, который потом передал лидеру группы "Позиция" Борису Андрееву. Деньги нужны были якобы для создания полноценного гимна движения "Белая сила".

Напомним, что делу о взрыве в ресторане "Макдоналдс" в центре Санкт-Петербурга, прогремевшем 18 февраля этого года, правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых. По информации из правоохранительных органов, "все задержанные - молодые люди, жители Петербурга, являющиеся участниками экстремистских молодежных группировок. Сейчас проверяются их связи с лицами, арестованными ранее по делам о преступлениях на почве национализма". При обысках сотрудники милиции и ФСБ изъяли у задержанных экстремистскую литературу и взрывчатку.