Политика

Русское общественное движение: памятник героям-десантникам должен быть узаконен

Организация "Русское общественное движение" (РОД) намерено обратиться к администрации района Бутово (Москва) с предложением выделить на подведомственной ей территории место для установки памятника героям-десантникам.

Как уже сообщали Yoki.ru, в ночь с 28 на 29 апреля во дворе дома № 8 по улице, носящей имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова, былустановлен обелиск памяти псковских десантников, погибших в Чечне а феврале 2000 года. С инициативой установки памятника выступили несколько общественных организаций, таких как "Русское общественное движение" и "Русский Порядок". "Наша борьба - не только "против", но и, прежде всего, "за". Мы не разрушаем ради разрушения - мы восстанавливаем попранную справедливость и делаем вещи такими, какими они должны быть. Мы - партизаны порядка", - говорится в распространённом заявлении патриотов, считающих, что в Москве должна быть улица героев-десантников.

Поскольку обелиск был установлен самовольно и тайно, организаторы акции опасаются, чтопамятник может быть демонатирован. В связи с этим, исполнительный директор организации "РОД", автор и главный организатор акции по установке памятника Наталья Холмогорова приняла решение обратиться к администрации района Бутово с просьбой выделить на улице Кадырова или в непосредственной близости от нее небольшой участок земли, на котором можно будет установить этот обелиск "как следует - прочно и надолго".

"Мы все прекрасно понимаем, что уединенный двор - не лучшее место для памятника, и ситуация, когда обелиск просто стоит на земле посреди двора, ничем не защищенный от вандализма или похищения, тоже не слишком хороша. Думаю, совместно с бутовской администрацией мы сможем найти для нашего памятника достойное расположение. Улица Кадырова, по большей части, представляет собой огромный пустырь, так что отыскать там подходящий участок земли никакого труда не составит", - заявляет Наталья Холмогорова.