Политика

Власти Эстонии запретили въезд в страну гражданам России

Департамент гражданства и миграции (ДГМ) страны опубликовал список из персон нон грата - лиц, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не смогут получить разрешение на въезд в Эстонию.

Российских граждан в этом списке 438, а больше всего в нем лиц с неопределенным гражданством. Всего в регистре отказов значатся 2013 лиц, из них 1615 лиц с временным отказом на въезд и 398 лиц с постоянным отказом на въезд", - сообщила пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции Эстонии (ДГМ) Aнне Maaрья Oлей.

Власти Эстонии всегда щепетильно относились к вопросу о том, кто может въехать на территорию их страны, а кто нет. В августе 2003 г. они, с целью поддержки Евросоюза в его борьбе с терроризмом, отказались пускать в страну Усаму бен Ладена (тот, впрочем, и не просил), а вместе с ним и всех представителей движений "Талибан" и "Аль-Каэда". А тремя годами позже уравняли в правах с международными преступниками президента Белоруссии Александра Лукашенко, также объявив того персоной нон грата.

Непростые отношения с Россией не раз приводили к запретам на перемещение людей между нашими двумя странами. Подчас эти ограничения затрагивали самых высокопоставленных лиц: так, в ноябре 2005 г. в Россию не пустили министра иностранных дел Эстонии, который намеревался принять участие в заседании круглого стола в Петербурге. Комментируя создавшуюся ситуацию, многие полагали, что двусторонние отношения достигли своей низшей точки и дальше падать уже некуда. В этом году история со сносом "Бронзового солдата" показала, что они очень и очень ошибались, пишет Утро.ру.