Политика

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун объявил "олимпийское перемирие"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны-члены Всемирной организации соблюдать "олимпийское перемирие" во время игр 29-й Олимпиады в Пекине.

"Такое олимпийское перемирие, будучи ограниченным по времени, тем не менее может заставить задуматься о тяжелых последствиях войны, открыть возможности для начала диалога, дать передышку страдающему населению. Оно также в состоянии показать человечеству, что мир возможен даже в самых безвыходных ситуациях, если по-настоящему стремиться к нему", - сказано в послании генсека, распространенном в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Мы можем вдохнуть в эти принципы жизнь, соблюдая "олимпийское перемирие" и призвав враждующие стороны сложить оружие на то время, пока спортсмены сообщества наций встречаются под сенью олимпийского огня", - подчеркнул Пан Ги Мун.

С призывом к соблюдению "олимпийского перемирия" выступил и председатель 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Срджан Керим (Македония). В торжественном воззвании по этому поводу он напомнил, что эта традиция восходит к VIII веку нашей эры и призвал государства-члены продемонстрировать свою приверженность Играм ХХIХ Олимпиады в Пекине "конкретными действиями на всех уровнях по укреплению культуры мира и гармонии, основанной на духе олимпийского перемирия".

Олимпийские игры пройдут в столице Китая с 8 по 24 августа.