Политика

Илья Илиади: У "эсеров" нет идеологии. Потому туда и попадают такие, как Шаргунов

В субботу в Самаре прошел первый съезд общероссийской общественной организации "Российские пенсионеры". Делегаты приняли решение о выходе организации из партии "Справедливая Россия", лидером которой является спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Одним из поводов для принятия такого решения стал порядок формирования списков кандидатов на выборах в депутаты Госдумы, куда были включены всего несколько представителей бывшей Партии пенсионеров. Возмущение делегатов съезда вызвал и персональный состав федеральной "тройки", а точнее - включение в нее лидера молодежного движения "Ура!" Сергея Шаргунова.

Как он оказался в первой "тройке" партии, лидер которой Сергей Миронов заявляет о поддержке президента Владимира Путина, совершенно непонятно. Как сообщает "Комсомольская правда", в 2004 году Шаргунов называл президента России "мокрой половой тряпкой" и "могильщиком". В 2005 году Сергей Шаргунов "прославился" эссе "Левый поворот летней дороги", что дало повод говорить о связях "Родины" (в которой Шаргунов руководил молодежной организацией) и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходороковского, автора статьи "Левый поворот".

"В "Справедливой России" нет никакой идеологии, - сказал по этому поводу бывший глава ставропольского отделения Партии пенсионеров Илья Илиади. - Там абсолютная неискренность".

"Поэтому там сегодня такие люди как Шаргунов, которые вчера говорили, что Путин - "мокрая половая тряпка". А сейчас они все равно в партии, которую возглавляет "правая рука" Путина", - отметил он.

"Вот такие люди в партии - вчера говорили, что Путин плохой, завтра будут целоваться с Мироновым, а после завтра вообще примут гражданство другого государства и уедут...", - эмоциально заключил Илья Илиади.